Информация о правилах, которые необходимо соблюдать при проведении химических обработок полей
Информация о правилах, которые необходимо соблюдать при  проведении химических обработок полей
Сельское хозяйство 11.07.2019
В связи с проведением химических обработок полей и согласно требованию безопасности, утвержденное постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 №17, администрация Сердобского района просит сельскохозяйственных товаропроизводителей заблаговременно оповещать администрацию Сердобского района, администрацию сельсовета, на территории которого будут проводиться обработки. А также оповещать население, путем размещения информации на стендах объявлений и через средства массовой информации (радио, электронные средства, печатные органы). Также необходимо доводить информацию до пчеловодов, с указанием конкретной даты обработки сельскохозяйственных культур, способе обработки. При авиаобработке пестицидами должны соблюдаться следующие санитарные разрывы: - от рыбохозяйственных водоемов, источников питьевого водоснабжения населения, скотных дворов – не менее 2 км; от мест постоянного размещения медоносных пасек -5 км. - от мест выполнения других сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки (лук на перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы и некоторые другие),- 2 км. Обработка с использованием авиации проводится при скорости ветра на рабочей высоте не более 4 м/с. При невозможности соблюдения этих условий авиационная обработка не допускается.