Вход на сайт
442895, Пензенская область,г. Сердобск, ул.Ленина д.90. E-mail: serdr_adm@sura.ru Тел.: (84167) 23542, 22760, факс: 22360
Главная » О районе » История района

История района

Сердобск берет свое начало с 1698 года, когда по указанию императора Петра I на обрывистом берегу реки Сердобы были вырыты первые землянки Сердобской слободы для сторожей корабельных лесов. Спустя год, Слобода была окружена валом и служила укреплением против разорительных варварских набегов кочевников. В 1781 году по Указу Екатерины 11 слобода обрела статус города. Трудно представить себе значимый поселок XVI-XVII столетия, в котором не было бы храма. В Михайлов день 1698 года на Нагорной площади будущего города Сердобска была заложена деревянная церковь во имя святого Архистратига Михаила. Поэтому вновь строящаяся Сердобинская слобода Пензенского уезда получила еще одно название, сугубо церковное - Архангельская - и вошла в состав Пензенского уезда, значившегося, в свою очередь в Приказе Казанского Дворца. В 1875 году была построена почтовая дорога между Ртищевом и Сердобском. В конце XIX в. в Сердобске показателем, увеличившегося внимания вопросам образования стало открытие библиотеки.

В 1899 году в городе насчитывалось 139 каменных и 1167 деревянных зданий. Экономическая жизнь края активизировалась особенно после того, как была проложена железная дорога и построен железнодорожный вокзал в 1895 году.
В Сердобске стали действовать первые промышленные предприятия: мыловаренное, салотопильное. Начал работу элеватор, открылось реальное училище, женская гимназия. В конце XIX века в городе и в Пригородной слободе появились каменные мостовые.

В 1928 году Сердобский уезд вошел в Балашовский округ за исключением Салтыковской, Бутурлинской и Трескинской волостей, переданных в Саратовский округ. Население Сердобского района составляло 85089 человек, проживавших в 131 населенном пункте. В городе насчитывалось 18684 человека. В 1930 году округа были упразднены, а Сердобск остался в Cаратовской области. После Указа Президиума Верховного Совета СССР об образовании Пензенской области был рассмотрен вопрос о включении в нее Сердобского района, что и произошло 8 февраля 1939 года.

Дата создания: 23.09.2011 19:06
Дата обновления: 19.03.2015 13:54