Герб Сердобского района

.

«Зеленое и червленое поле косвенно пересечено золотой яблоневой ветвью, справа выходящей, слева вписанной, со свисающим яблоком и поднимающимися от верхнего края тремя огнями того же металла»

Герб Сердобского района в соответствии со статьей 3 Закона Пензенской области от 14.01.1999 г.. № 133-ЗПО "О гербе Пензенской области" (в редакции Законов Пензенской области от 14.02.2001 № 262-ЗПО, от 22.11.2001 № 314-ЗПО) может воспроизводиться в двух равнозначных версиях:

- без вольной части;

- с левой вольной частью - четырехугольником, примыкающим к верхнему левому[1] углу щита с воспроизведёнными в нем фигурами Пензенской области.

Герб Сердобского района может воспроизводиться без короны и со статусной территориальной короной. Версия герба со статусной территориальной короной применяется после принятия Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации соответствующего порядка включения в гербы муниципальных образований изображения статусных территориальных корон.

Обоснование символики герба муниципального образования Сердобского района.

Сердобский район - родина известного изобретателя электрической свечи (лампочки) Яблочкова П.Н. Яблоко (гласный символ фамилии великого изобретателя) и три пламени (символ пламени свечи) многократно символизируют великого сына Сердобской земли.

Яблоневая ветка (пламя графически напоминает лист яблони) символизируют природные красоты средне русской полосы, множество садов окрестных населенных пунктов и трудолюбие жителей. Символика яблока и яблоневой ветки многозначна:

- это символ жизненного роста и скрытого плодородия;

- символ вечности, цельности, здоровья, омоложения (молодильные яблочки), весны, земного начала;

- символ земного мира, державности.

Разделение полотнища на два цвета символически отражает разностороннюю направленность развития района и по линии сельскохозяйственного развития (зеленое поле) и по линии промышденности (красное поле).

Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Красный цвет - символ мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника.

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Утвержден решением Собрания представителей Сердобского района от 27.04.2007 № 250-15-2

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 3308